12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Искандарова Гузель Римовна197
Россия, Башкирская респ., д. Константиновка

Конспект урока на тему: «Работа и мощность электрического тока»

Урок подготовил учитель физики МОБУ СОШ д. Константиновка Кармаскалинского райлна Республики Башкортостан Искандарова Гузель Римовна

Цели: повторить и закрепить ранее изученный материал; продолжить развивать практические умения и навыки пользоваться приборами для измерения параметров электрических цепей. Научиться экспериментально, определять работу и мощность электрического тока.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: источник тока, ключ, амперметр, вольтметр, лампочка, реостат, соединительные провода, учебник

Тип урока: закрепление знаний

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности, постановка цели урока (2 мин)

«Радость видеть и понимать – есть самый прекрасный дар природы» Альберт Эйнштейн

Как вы понимаете это высказывание?

Проверка домашнего задания - физический диктант с последующей проверкой (взаимопроверка) по теме «Работа и мощность электрического тока» (8 мин)

1.  Чтобы определить работу электрического тока на каком-либо участке цепи, надо … (напряжение на концах этого участка цепи умножить на электрический заряд)

2.  Работа электрического тока на участке цепи равна … (произведению напряжения на концах этого участка на силу тока и на время, в течение которого совершалась работа)

3.  Мощность электрического тока равна … (произведению напряжения на силу тока)

4.  За единицу мощности принят .. (ватт)

5.  1 Вт = … (1 Дж/с)

6.  Для измерения мощности электрического тока применяют приборы - … (ваттметры)

7.  1 кВт × ч = … Дж. (3600000 Дж)

8.  Закон Джоуля - Ленца - …. (количество теплоты, выделяемое проводником, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени)

3. Экспериментальное определение работы и мощности.(14 мин)

Класс делится на группы, получает оборудование

Соберите электрическую цепь.

Проверьте правильность сборки и замкните цепь.

С помощью вольтметра и амперметра измерьте силу тока и напряжение на лампе. Записываем полученные данные в тетрадь

С помощью часов заметьте время горения лампы.

Начертите схему собранной цепи.

Записать формулы работы и мощности электрического тока. Вычисляем работу и мощность тока.

4. Физкультминутка (1 мин)

Раз — мы встали, распрямились.

 Два — согнулись, наклонились.

Три — руками три хлопка.

А четыре — под бока.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место сесть опять.

5 . Закрепление, решение задач. Работа учащихся у доски. (17 мин)

6. Рефлексия урока (2мин)

- Какую цель ставили?

- Достигли цели?

- Какая тема урока была?

- Чему научились на уроке?

7. Домашнее задание §50,51 Упр. 34№3,упр.35№4(1 мин). Спросить стоимость 1 кВт*ч, рассчитать стоимость потреблённой электроэнергии за месяц

Опубликовано

